PPG и Williams: 15 лет взаимовыгодного сотрудничества

 

 В 69 сезон «Формулы-1» 2018, PPG и Williams Martini Racing вступают с пятнадцатилетней историей партнерства за плечами. Такое многолетнее сотрудничество – это олицетворение взаимной приверженности двух флагманов своего дела совершенству, инновациям и исключительно высоким результатам.

Девятикратный обладатель Кубка конструкторов «Формулы-1», третья в истории команда, одержавшая более 100 побед в Гран-при - «Уи́льямс» (англ. Williams, полное название Williams Martini Racing)(FWB: ) - одна из старейших и известнейших команд, вошедшая в историю Formula 1 еще в 1960-х годах прошлого века.

PPG – более 130 лет разрабатывающая высококлассные лакокрасочные материалы, заслуженно признана надежным глобальным производителем автомобильных покрытий.

Совершенный вид автомобиля - проносящегося мимо многомиллионной аудитории болельщиков на скорости 200 миль в час сквозь облака каменной пыли под гравийную дробь – вопрос принципиальной важности, переоценить которую едва ли возможно.

В качестве официального партнера Williams PPG разработала и усовершенствовала систему высокоэффективного финишного покрытия для гарантии непревзойденного внешнего вида спорткара на трассе.

Основной сложностью в достижении желаемого результата является тот факт, что нанесение большего количества слоев в известной мере утяжеляет покрытие. В спорте, где успех измеряется в долях секунды, 80 грамм добавочного веса покрытия на каждой панели рискуют оказать критическое влияние на результат гоночной команды.

Уникальная окрасочная система, созданная экспертами PPG по заказу Williams, преодолевает эту проблему за счет исключения необходимости в дополнительных слоях. Такое решение от PPG позволяет снизить итоговое значение добавочного веса покрытия спортивных автомобилей Williams на 48%.

PPG было протестировано 36 различных праймеров (грунтов) и вариаций соотношения
компонентов с целью подбора идеальной формулы для автопарка Williams. Каждый раз автомобильные
панели взвешиваются до и по итогам нанесения покрытия для того, чтобы убедиться в стабильном достижении исключительных показателей. Лидирующая в области инноваций лакокрасочной отрасли компания PPG разработала очередной уникальный продукт полуматового финишного покрытия.

Предназначенному специально для спорткаров материалу, уменьшающему блеск особенно ярких и светлых цветов – уступают место сегодняшние традиционные финишные покрытия с эффектом блеска.

Patricia Phountoucos, Бренд-Менеджер по коммуникациям авторемонтных покрытий PPG в регионе EMEA, отмечает: «Успешное сотрудничество с Williams Martini Racing – безусловно, является предметом нашей гордости, и мы особенно рады разделить с ними знаковые события 2018 года в мире мотогонок. Формула-1 для нас – это идеальное пространство для демонстрации высокоэффективной технологии покрытий PPG наряду с приверженностью подбору уникальных решений для самых трудноразрешимых задач, с которыми сталкиваются наши клиенты.»

«Экспертная поддержка и вклад PPG в формирование совершенного внешнего вида наших спорткаров – крайне высоко ценится командой Williams и имеет большее значение для нас сегодня, чем когда-либо. Мы всегда работаем над уменьшением массы наших автомобилей, для FW41 эта задача ставилась в качестве особенно приоритетной, поэтому инновации нашего партнера PPG столь существенны для нас. Возможность уменьшить время прохождения круга теперь выше благодаря тому проценту массы автомобиля, который нам удалось снизить вместе с PPG. Пожалуй, это самый привлекательный спорткар турнирной таблицы!»

Pady Lowe, Главный технический директор