PPG: традиционное заслуженное лидерство

Ежегодный рейтинг Топ-10 и Топ-25 производителей в лакокрасочной индустрии мира и Северной Америки соответственно - от аналитиков Paint & Coatings Industry (ежемесячного обзора глобального рынка ЛКМ). Рейтинг составлен на основании данных о продажах за 2017 год, за исключением реализации нерелевантных области ЛКМ продуктов. Основан на информации, представленной в публичной финансовой отчетности, пресс-релизах, коммуникационных материалах, на официальных веб-страницах, а также сведениях, полученных путем прямых контактов с представителями ключевых игроков рынка.

Рейтинг Топ-10 глобальных производителей ЛКМ в 2017 году

  1. PPG

Чистая выручка: $14,8 млрд

Глобальный производитель лакокрасочных материалов с обширным портфолио решений для аэрокосмической, архитектурной, автомобильной, авторемонтной, индустриальной, упаковочной, морской, нефтегазовой отраслей. Уже второе столетие компания продолжает отвечать самым требовательным запросам партнеров и клиентов от потребительских до промышленных рынков.

Чистый объем продаж PPG за прошлый год составил $14,8 млрд, прибыль на акцию – $5,87, продемонстрировав свыше 3 % роста по аналогичным показателям по итогам 2016 г. Чистая прибыль в 2017 г. составила $1,4 млрд, прибыль на акцию – $5,46. Из данного суммарного показателя на сегмент функциональных покрытий (представлен аэрокосмическим, архитектурным, авторемонтным и морским подразделениями) приходится 59% чистой выручки, на сегмент индустриальных (автомобильные конвейерные, промышленные, упаковочные и специальные материалы) – соответственно, 41%.

PPG завершила поступательную стратегическую оптимизацию бизнес-портфеля, исключив сосредоточенное в Северной Америке подразделение стекла и стекловолокна – исторической отправной точки операций компании в 19 веке. Данные трансформационные метаморфозы позволяют сообщить о сегодняшнем безусловном фокусе PPG на инновационных покрытиях и специальных материалах. Компания расширила профессиональное портфолио путем ряда стратегических поглощений: DEUTEK S.A., The Crown Group and ProCoatings. В 2018 году мин. $2,4 млрд наличных средств выделено на неорганический рост и выкуп акций в обращении в рамках заявленного целевого значения $3,5 млрд на 2017-2018 гг. Продолжая многолетнюю практику неравнодушных действий в ключе устойчивого общественного развития, в 2017 г. компания направила более $10,5 млн инвестиций на поддержку сотен общественных организаций в 29 странах.

Стимулируя органический рост, компания сосредоточила усилия на расширении и обновлении своих операционных площадок: округ Wuhu, Китай; Oak Creek Wisconsin, США; Липецк, Россия; Dahej, Индия; Pilar, Аргентина; Barberton, Огайо; Saint-Just-en-Chaussee, Франция. 

  1. The Sherwin-Williams Co. 

Чистая выручка: $11,82 млрд

  1. AkzoNobel 

Чистая выручка: $11,5 млрд 

  1. Nippon Paint Holdings Co. 

Чистая выручка: $5,2 млрд 

  1. RPM International Inc. 

Чистая выручка: $4,96 млрд 

  1. Axalta Coatings Systems 

Чистая выручка: $4,4 млрд 

  1. BASF Coatings 

Чистая выручка: $3,97 млрд 

  1. Kansai Paint Co. Ltd.

Чистая выручка: $3,8 млрд 

  1. Asian Pains Ltd. 

Чистая выручка: $2,3 млрд 

  1. Jotun 

Чистая выручка: $2,0 млрд 

В рейтинге Топ-25 производителей ЛКМ в Северной Америке в 2017 году PPG аналогично занимает первую лидирующую строку. 

 

Ссылка на источник: Global Top 10 & North American Top 25 by Paint & Coatings Industry